秒速赛车平台:测出房间四面墙底边长


  提起装修,大人都头痛不已,看来容易实践难。昨日上午,南岸区珊瑚实验小学开始报到,同学们纷纷交出暑期实践作业。不过,六年级十班有7名同学没到校,他们不是因为迟到,而是等班主任来家里评分。什么作业这么神秘?原来,他们独立粉刷出一间房。重庆晚报记者随老师一道去看看。

  为一改学生单调、枯燥的学习生活,珊瑚实验小学近年摸索出一套新课程—综合实践。上学期期末,老师给升入六年级的同学们布置了一道数学实践题。要求一周内,设计出一份刷墙方案,可用画图、小报、PPT等方式呈现,内容包括面积测算、费用估算两大类。

  赵泽宇是六年级十班科学委员,住在南坪,爸妈在茶园买了一套新房,110平方米,还是清水房。为锻炼儿子动手、思考能力,赵泽宇得到妈妈极力支持,拥有粉刷新房墙面的特权。“我一个人力量小,团队力量大。”赵泽宇说,他邀了班里最要好的7个小伙伴,3个女生4个男生,组成小设计师团。

  设计团成员先通过QQ群,计划好动工时间。8月11日上午8点,大家约好在赵泽宇新家集合。“一致决定粉刷赵泽宇的卧室,用半天时间测量面积。”成员贾丰毓说,她先用卷尺,测出房间四面墙底边长,搭梯子测出四面墙宽(高),按长乘以宽算出总面积,再减去卧室窗户和门的面积,初算为28平方米。“测算结果23~29平方米的都有,有的单位换算错了,有的测错了。”贾丰毓说,最后大家结果统一,算出卧室实际粉刷25平方米。

  面积有了,买什么材料?同学们早有准备,哪种墙纸品牌好、单价低,哪种墙纸耐用、信誉度高,同学们通过网上贴吧、报价网,做好表格分析,并分类标注好。

  “买的最便宜、差评最少的墙纸。“贾丰毓说,根据网上信息,他们前往材料市场买了五卷墙纸。五种颜色,每卷20平方米,100元钱,加上胶水和刷子,买材料总共花140元。同学们动手自己干,用尺子当刮板,先把墙面刷平,将墙纸一张张裁好,调用专业胶水均匀刷上。

  ”裁纸也是门技术,裁多裁少都浪费,墙面最高的地方最不好贴,容易贴皱。“成员熊彦茹说,男生很细心,让女生选墙纸、打下手,大家友谊升温了。重庆晚报记者观察到,同学们头上戴的环保帽,是女同学用废报纸叠成的,身上小围腰是爸爸妈妈做饭用的,装修现场的书包里,装有牛奶、饼干、矿泉水等干粮。”我们是自备干粮,早上忙到下午,两天时间,把墙纸贴好了。“熊彦茹说,她体会到了装修工人的辛苦。

  贾丰毓的爸爸贾鸿是大学讲师,他说,起初怕孩子摔伤,曾联系装修工人,人工费大概500元一天。贾丰毓要求自己刷墙并分析,若请人花一天半时间贴墙面,要花去750元,她心疼爸爸的钱,觉得不值。“不是专业的,装修起来肯定毛糙,更何况是小孩。”贾鸿说,孩子们懂得节约钱了,这是他欣慰的地方。

  刘钰铃是这些学生妈妈的代表,她说这两天各位家长打配合,有当司机的,也有当保卫的,家长力往一处使,家庭间感情深了。“看到孩子另一面,懂得爸妈钱来之不易。”刘钰铃说,女儿以前放假想着电脑和手机,这几天追问买菜、水电气费怎么算,还帮做家务,家务事女儿也参与进来,家长很感动。

  杨春梅是六年级十班的班主任,她给孩子们评分:过关。她说,小学数学并非无趣,知识也并非在课堂上学到,最好的效果是将教学生活化。“很多小孩对数学的印象是,枯燥乏味、神秘难懂,其实原因之一就是脱离实际。”杨春梅说,以粉刷墙面为例,既可检验孩子数学测算能力,又可让孩子掌握手工技能,树立节俭观,培养审美观,能从中理解团队协作意义。“生活化教学是把课内外知识紧紧结合。”杨春梅说,生活中存在大量数学信息,她建议家长通过以下方法延伸:

  1、培养计划能力和算数能力:家长假设场景,模拟给孩子一些钱,让孩子计划怎么买干粮。比如面包、饼干、瓜子、水等,让孩子给出一个计划。不妨周末、节假日旅游时,让孩子作一次主。

  2、锻炼测算能力:让孩子测量家具、瓷砖长宽,求出面积。数数家里客厅需要多少瓷砖等,假若每块10元,总共需要多少钱。

相关文章